Direction commerciale

Notre Direction commerciale est à l’écoute constante de nos partenaires courtiers. A travers une distribution exclusive par le courtage, notre démarche s’inscrit dans le cadre de partenariats solides et pérennes basés sur des relations de confiance.

Avec un siège à Paris et un réseau de Directions Régionales comptant des implantations à Lyon, Nantes, Strasbourg et Bordeaux, QBE a fait le choix de la proximité et est ainsi à même d’apporter un service personnalisé de qualité à ses courtiers.

Soutenir et intensifier les relations Courtiers / QBE est au cœur de la mission de la Direction Commerciale. En liaison permanente avec les équipes dynamiques et réactives de la compagnie, elle est garante de la meilleure qualité de service à nos partenaires. Tous nos experts métiers sont à vos cotés dans tous les aspects de la vie de vos contrats: souscription, gestion, indemnisation.

Vos Contacts

Didier Couturier

Didier Couturier
Directeur Général Adjoint

Tél: +33 1 80 04 33 02
Email: didier.couturier@fr.qbe.com

Chloe Helbert

Chloe Helbert
Responsable Communication

Tél: +33 1 80 04 34 01
Email: chloe.helbert@fr.qbe.com

Direction Régionale Grand Sud-Est

1, Boulevard Vivier Merle, 69443 Lyon, Cedex 03

Valerie Berthier

Valerie Berthier
Responsable Direction Régionale
Souscripteur Dommages

Tél: +33 4 26 83 82 80
Email: valerie.berthier@fr.qbe.com

Direction Régionale Grand Ouest

3 Mail Pablo Picasso, 44000 Nantes

Franck Simon

Franck Simon
Responsable Direction Régionale
Souscripteur Dommages

Tél: +33 2 40 08 95 02
Email: franck.simon@fr.qbe.com

Direction Régionale Grand Est

Espace Européen de l’Entreprise, 3, rue de Lisbonne, 67300 Schiltigheim

Olivier Gangloff

Olivier Gangloff
Responsable Direction Régionale
Souscripteur Dommages

Tél: +33 3 69 14 67 43
Email: olivier.gangloff@fr.qbe.com

Direction Régionale Grand Sud-Ouest

BBS - Les Bureaux du Lac II, Rue Robert Caumont – Immeuble P, 33049 Bordeaux Cedex

Sandrine Helleux

Sandrine Helleux
Responsable Direction Régionale Grand Sud-Ouest
Souscripteur Responsabilité Civile

Tél: +33 5 56 11 77 10
Email: sandrine.helleux@fr.qbe.com